TV-Termine MW 2010
               
Sender Tag, Datum TV Online - Live- Zeit Gruppe Spielort Teams
-stream -ticker
            Vorrunde 1        
Das Erste Freitag, 11. Juni 2010 Übertragung Ja ja 16.00 Uhr: A Johannesburg/Soccer City Südafrika - Mexiko
RTL         20.30 Uhr: A Kapstadt Uruguay - Frankreich
                     
Das Erste Samstag, 12. Juni 2010 Übertragung Ja ja 13.30 Uhr B Port Elisabeth Südkorea - Griechenland
Das Erste   Übertragung Ja ja 16.00 Uhr: B Johannesburg/Ellis Park Argentinien - Nigeria
Das Erste   Übertragung Ja ja 20.30 Uhr: C Rustenburg England - USA
                     
ZDF Sonntag, 13. Juni 2010 Übertragung   ja 13.30 Uhr C Polokwane Algerien - Slowenien
ZDF   Übertragung   ja 16.00 Uhr: D Pretoria Serbien - Ghana
ZDF   Übertragung   ja 20.30 Uhr: D Durban Deutschland - Australien
                     
Das Erste Montag, 14. Juni 2010 Übertragung Ja ja 13.30 Uhr E Johannesburg/Soccer City Niederlande - Dänemark
Das Erste   Übertragung Ja ja 16.00 Uhr: E Bloemfontein Japan - Kamerun
RTL   Übertragung     20.30 Uhr: F Kapstadt Italien - Paraguay
                     
ZDF Dienstag, 15. Juni 2010 Übertragung   ja 13.30 Uhr F Rustenburg Neuseeland - Slowakei
ZDF   Übertragung   ja 16.00 Uhr: G Port Elisabeth Elfenbeinküste - Portugal
ZDF   Übertragung   ja 20.30 Uhr: G Johannesburg/Ellis Park Brasilien - Nordkorea
                     
Das Erste Mittwoch, 16. Juni 2010 Übertragung Ja ja 13.30 Uhr H Nelspruit Honduras - Chile
Das Erste   Übertragung Ja ja 16.00 Uhr: H Durban Spanien - Schweiz
Das Erste   Übertragung Ja ja 20.30 Uhr: A Pretoria Südafrika - Uruguay
            Vorrunde 2        
ZDF Donnerstag, 17. Juni 2010 Übertragung   ja 13.30 Uhr B Johannesburg/Soccer City Argentinien - Korea
ZDF   Übertragung   ja 16.00 Uhr: B Bloemfontein Griechenland - Nigeria
ZDF   Übertragung   ja 20.30 Uhr: A Polokwane Frankreich - Mexiko
                     
ZDF Freitag, 18. Juni 2010 Übertragung   ja 13.30 Uhr D Port Elisabeth Deutschland - Serbien
ZDF   Übertragung   ja 16.00 Uhr: C Johannesburg/Ellis Park Slowenien - USA
RTL   Übertragung   ja 20.30 Uhr: C Kapstadt England - Algerien
                     
Das Erste Samstag, 19. Juni 2010 Übertragung Ja ja 13.30 Uhr E Durban Niederlande - Japan
Das Erste   Übertragung Ja ja 16.00 Uhr: D Rustenburg Ghana - Australien
Das Erste   Übertragung Ja ja 20.30 Uhr: E Pretoria Kamerun - Dänemark
                     
Das Erste Sonntag, 20. Juni 2010 Übertragung Ja ja 13.30 Uhr F Bloemfontein Slowakei - Paraguay
Das Erste   Übertragung Ja ja 16.00 Uhr: F Nelspruit Italien - Neuseeland
Das Erste   Übertragung Ja ja 20.30 Uhr: G Johannesburg/Soccer City Brasilien - Elfenbeinküste
                     
ZDF Montag, 21. Juni 2010 Übertragung   ja 13.30 Uhr G Kapstadt Portugal - Nordkorea
ZDF   Übertragung   ja 16.00 Uhr: H Port Elisabeth Chile - Schweiz
RTL   Übertragung   ja 20.30 Uhr: H Johannesburg/Ellis Park Spanien - Honduras
            Vorrunde 3        
ZDF Dienstag, 23. Juni 2010 Übertragung   ja 16.00 Uhr: A Rustenburg Mexiko - Uruguay
ZDF   Übertragung   ja   A Bloemfontein Frankreich - Südafrika
ZDF   Übertragung   ja 20.30 Uhr: B Durban Nigeria - Südkorea
ZDF   Übertragung   ja   B Polokwane Griechenland - Argentinien
                     
Das Erste Mittwoch, 23. Juni 2010 Übertragung Ja ja 16.00 Uhr: C Port Elisabeth Slowenien - England
Das Erste   Übertragung Ja ja   C Pretoria USA - Algerien
Das Erste   Übertragung Ja ja 20.30 Uhr: D Johannesburg/Soccer City Ghana - Deutschland
Das Erste   Übertragung Ja ja   D Nelspruit Australien - Serbien
                     
ZDF Donnerstag, 24. Juni 2010 Übertragung   ja 16.00 Uhr: E Johannesburg/Ellis Park Italien - Slowakei
ZDF   Übertragung   ja   E Polokwane  Paraguay - Neuseeland
ZDF   Übertragung   ja 20.30 Uhr: F Rustenburg Dänemark - Japan
RTL   Übertragung       F Kapstadt Kamerun - Niederlande
                     
Das Erste Freitag, 25. Juni 2010 Übertragung Ja ja 16.00 Uhr: G Nelspruit Portugal - Brasilien
Das Erste   Übertragung Ja ja   G Durban Nordkorea - Elfenbeinküste
ZDF   Übertragung   ja 20.30 Uhr: H Pretoria Chile - Spanien
RTL   Übertragung       H Bloemfontein Schweiz - Honduras
Sollte, was wir alle hoffen wollen, Deutschland die K.o.-Runde erreichen, wechseln sich ARD und ZDF ab, wobei das Erste ein mögliches Achtelfinale mit deutscher Beteiligung sendet. Das Finale der Fußball-Weltmeisterschaft 2010 wird live vom ZDF übertragen am Sonntag, 11. Juli um 20.30 Uhr übertragen.
Achtelfinale:
Das Erste Sonntag, 27. Juni 2010 16:00   Mangaung / Bloemfontein Deutschland - England
RTL   20:30   Johannesburg - JSC Argentinien - Mexiko
Das Erste Montag, 28. Juni 2010 16:00   Durban Niederlande - Slowakei
ZDF   20:30   Johannesburg - JEP Brasilien - Chile
Das Erste Dienstag, 29. Juni 2010 16:00   Tshwane/Pretoria Paraguay - Japan
ZDF   20:30   Kapstadt Spanien - Portugal