Olympische Winterspiele Vancouver 2010

Eishockey Männer Eishockey Frauen

 

Vorrunde Gruppe A
Termin Begegnung Ergebniß
16.02.2010 - 21 : 00
USA - Schweiz LSchweiz
3 : 1 (1 : 0 - 2 : 0 - 0 : 1)
17.02.2010 - 01 : 30
LKanada Kanada - Norwegen LNorwegen
8 : 0 (0 : 0 - 3 : 0 - 5 : 0)
18.02.2010 - 21 : 00
USA - Norwegen LNorwegen
6 : 1 (2 : 0 - 1 : 1 - 3 : 0)
19.02.2010 - 01 : 30
LSchweiz Schweiz - Kanada LKanada
  2 : 3 nP (0 : 1 - 2 : 1 - 0 : 0 - 0 : 0 - 0 : 1)
20.02.2010 - 21 : 00
LNorwegen Norwegen - Schweiz LSchweiz
4 : 5 nV (1 : 1 - 2 : 2 - 1 : 1 - 0 : 1)
22.02.2010 - 01 : 40
LKanada Kanada - USA
3:5 (1:2 - 1:1 - 1:2)
 
Tabelle Gruppe A
Platz Team   Spiele Siege Ndlg. Tore Punkte
1 USA 3 3 0 14 . 5 9
2 Kanada LKanada 3 2 1 14 : 7 5
3 Schweiz LSchweiz 3 1 2 8 : 10 3
4 Norwegen LNorwegen 3 0 3 5 : 19 1
 

 

Vorrunde Gruppe B
Termin Begegnung Ergebniß
17.02.2010 - 06 : 00
LRussland Russland - Lettland LLettland
8 : 2 (3 : 0 - 1 : 0 - 4 : 2)
18.02.2010 - 06 : 00
LTschechien Tschechien - Slowakei LSlowakei
3 : 1 (1 : 0 - 2 : 1 - 0 : 0)
19.02.2010 - 06 : 00
LSlowakei Slowakei - Russland LRussland
2 : 1 nP (0 : 0 - 0 : 1 - 1 : 0 - 0 : 0 - 1 : 0)
20.02.2010 - 01 : 30
LTschechien Tschechien - Lettland LLettland
5 : 2 (3 : 0 - 1 : 2 - 1 : 0)
21.02.2010 - 01 : 30
LLettland Lettland - Slowakei LSlowakei
0:6 (0:3 - 0:2 - 0:1)
21.02.2010 - 21 : 00
LRussland Russland - Tschechien LTschechien
4:2 (1:1 - 1:0 - 2:1)
 
Tabelle Gruppe B
Platz Team  Spiele Siege Ndlg. Tore Punkte
1 Russland LRussland 3 2 1 13 : 6 7
2 Tschechien LTschechien 3 2 1 10 : 7 6
3 Slowakei LSlowakei 3 2 1 9 : 4 5
4 Lettland LLettland 3 0 3 4 : 19 0
 

 

Vorrunde Gruppe C
Termin Begegnung Ergebniß
17.02.2010 - 21 : 00
Finnland Finnland - Weißrussland Weißrussland
5 : 1 (2 : 0 - 1 : 1 - 2 : 0)
18.02.2010 - 01 : 30
Schweden Schweden - Deutschland Deutschland
2 : 0 (0 : 0 - 2 : 0 - 0 : 0)
19.02.2010 - 21 : 00
Weißrussland Weißrussland - Schweden Schweden
2 : 4 (0 : 2 - 1 : 1 - 1 : 1)
20.02.2010 - 06 : 00
Finnland Finnland - Deutschland Deutschland
5 : 0 (1 : 0 - 2 : 0 - 2 : 0)
21.02.2010 - 06 : 00
Deutschland Deutschland - Weißrussland Weißrussland
3:5 (1:1 - 0:1 - 2:3)
22.02.2010 - 06 : 00
Schweden Schweden - Finnland Finnland
3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
 
Tabelle Gruppe C
Platz Team Spiele Siege Ndlg. Tore Punkte
1 Schweden Schweden 3 3 0 9 : 2 9
2 Finnland Finnland 3 2 1 10 : 4 6
3 Weißrussland Weißrussland 3 1 2 8 : 12 3
4   Deutschland Deutschland 3 0 3 3 : 12 0

Die drei Gruppenersten sowie der beste der drei Gruppenzweiten qualifizieren sich automatisch für das Viertelfinale. Die verbleibenden acht Teams spielen in einer Play-off-Runde die verbleibenden vier Plätze im Viertelfinale aus.

 

Qualifikation Play-offs
Termin Begegnung Ergebniß
24.02.2010 - 21:00
LSchweiz Schweiz - Weißrussland Weißrussland
3:2 nP (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
23.02.2010 - 01:30
LTschechien Tschechien  - Lettland LLettland
3:2 OT (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
24.02.2010 - 04:00
LKanada Kanada - Deutschland Deutschland
8:2 (1:0, 3:1, 4:1)
24.02.2010 - 06:00
LSlowakei Slowakei - Norwegen LNorwegen
4:3 (3:1, 0:2, 1:0)

 

Viertelfinale
Termin Begegnung Ergebniß
24.02.2010 - 21:00
USA - Schweiz LSchweiz
2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
25.02.2010 - 01:30
Schweden Schweden - Slowakei LSlowakei
3:4 (0:0, 2:3, 1:1)
25.02.2010 - 04:00
LRussland Russland - Kanada LKanada
3:7 (1:4, 2:3, 0:0)
25.02.2010 - 06:00
Finnland Finnland - Tschechien LTschechien
0:0 (0:0- 0:0- 0:0)

Die vier Sieger qualifizieren sich für das Halbfinale.

 

Termin Begegnung Ergebniß
Halbfinale
26.02.2010 - 21:00
USA  - Finnland Finnland
6:1 (6:0, 0:0, 0:1)
27.02.2010 - 03:30
LKanada Kanada - Slowakei LSlowakei
3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Die zwei Sieger qualifizieren sich für das Finale - die Verlierer spielen um Platz 3.

Platz 3
28.02.2010 - 04:00
Finnland  Finnland - Slowakei LSlowakei
5:3 (1:0, 0:3, 4:0)
Finale
28.02.2010 - 21:15
USA  - Kanada LKanada
0:0 (0:0- 0:0- 0:0)

 

  Gold  
Silber
LKanada Kanada
Bronze
USA
 
Finnland Finnland

Die weiteren Platzierungen:

Platz Name Land
4. Slowakei

LSlowakei

5. Schweden Schweden
6. Russland LRussland
7. Tschechien LTschechien
8. Schweiz LSchweiz
9. Weißrussland Weißrussland
10. Norwegen LNorwegen
11. Deutschland Deutschland
12. Lettland LLettland